谢嘉:未续签劳动合同的双倍工资和经济补偿金问题浅析

基本案情】

 

李先生于2008年10月入职甲公司。双方签订了自2008年10月1日至2009年9月30日的劳动合同,约定月工资1000元。劳动合同到期后,双方未再续签,但李先生仍在甲公司工作,直至2010年3月12日离职。


2010年4月,李先生申请仲裁,要求甲公司支付其2009年11月至2010年4月未签订劳动合同的双倍工资、延迟支付工资25%的经济补偿金、未休年休假工资等。仲裁委裁决:甲公司向李先生支付2009年11月至2010年4月未签订劳动合同的另一倍工资、未休年休假工资等。


甲公司不服仲裁,诉至法院主张:公司于2009年10月9日开业务会时曾向员工下发了续签劳动合同的通知及待续签的劳动合同文本,但李先生拒绝签订。2010年3月10日李先生书面通知公司,以公司未给其办理各项社会保险为由决定与公司解除劳动关系。甲公司认为,其在《劳动合同法》施行前就曾与李先生签订了书面劳动合同,合同到期后因种种原因未及时续签,但李先生的权益并未因此受到损害,应视为双方以原条件继续履行劳动合同,在此情况下,公司不应再支付李先生未签劳动合同的另一倍工资。

 

【法院裁判】


法院经审理后认为,劳动合同期满后,劳动者仍在用人单位工作,用人单位未与劳动者订立书面劳动合同的,用人单位应当自劳动合同期满的一个月之日起至满一年的前一日向劳动者每月支付两倍工资。本案中,李先生与甲公司签订的劳动合同期满后,李先生仍在甲公司工作,但双方未续签劳动合同。故甲公司应自劳动合同期满的一个月之日起至李先生离职时每月支付李先生两倍工资。甲公司关于李先生拒绝续签劳动合同的主张,未提交证据予以证明,法院不予采信。甲公司以未续签劳动合同没有给李先生造成损失为由不支付未签订劳动合同另一倍工资的主张,没有法律依据,法院亦不予采信。故法院判决甲公司支付李先生未签订劳动合同的另一倍工资及未休年假工资。


【律师评析】


本案的争议焦点:


第一,劳动合同期满后,劳动者仍在原用人单位工作,原用人单位未表示异议、但双方也未办理终止或续订劳动合同的,用人单位是否可以提出终止劳动合同关系?


2001年,最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:“劳动合同期满后,劳动者仍在原用人单位工作,原用人单位未表示异议的,视为双方同意以原条件继续履行劳动合同。一方提出终止劳动关系的,人民法院应当支持。”对该条司法解释中“终止”的含义,2001年劳动和社会保障部《关于对事实劳动关系解除是否应该支付经济补偿金问题的复函》中做出了解释:该“终止”是指劳动合同期满后,劳动者仍在原用人单位工作,用人单位未表示异议的,劳动者和用人单位之间存在的是一种事实的劳动关系,而不等于双方按照原劳动合同约定的期限续签了一个新的劳动合同。一方提出终止劳动关系的,应认定为终止事实上的劳动关系。


对于劳动合同期满后劳动者仍在用人单位工作的法律后果,《劳动合同法》没有直接规定,但从《劳动合同法》的立法用意来看,原劳动合同期满自然终止,则原劳动合同消灭,如果劳动者仍在原用人单位工作,用人单位未表示异议的,应视为一个新劳动合同的开始。《劳动合同法》第七条规定:“用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系”,那么,从劳动者继续工作之日开始,实际上双方便建立了新的劳动关系,用人单位应该及时与劳动者签订劳动合同,而不能认定为原劳动合同自动续延。因此,劳动者与用人单位形成劳动合同到期未续签这种事实劳动关系,可以视同参照原合同条件继续履行,履行期间,双方均可要求终止劳动关系。


第二,劳动关系终止后用人单位是否及如何支付双倍工资?


《劳动合同法》第十条“建立劳动关系,应当订立书面劳动合同”;第八十二条“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资”。上述规定,以义务性规范及惩罚性规定的形式,苛以用人单位严格的签订劳动合同的义务。


本案中,李先生与甲公司的劳动合同到2009年9月30日自然终止,李先生继续在甲公司工作,甲公司未表示异议,应视为双方成立新的劳动关系,在此情况下双方应重新签订或续签劳动合同。同时,甲公司虽主张后曾与李先生协商续签劳动合同,但未提交相应证据,故应认定双方自劳动合同期满后未再签订劳动合同。本案的仲裁委也是依照《劳动合同法》第八十二条的规定裁决:双方劳动合同自2009年9月30日终止,自2009年10月1日起,双方实际上建立了新的劳动关系,因此判令用人单位支付自用工之日起一个月(2009年11月1日)不满一年(提起仲裁时)未签订劳动合同双倍工资的另一倍。


第三,用人单位是否应当就单方终止劳动关系支付经济补偿金?


(1)原来的处理规定:2001年,最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:“劳动合同期满后,劳动者仍在原用人单位工作,原用人单位未表示异议的,视为双方同意以原条件继续履行劳动合同。一方提出终止劳动关系的,人民法院应当支持。”也就是说,企业逾期终止劳动合同,无需支付经济补偿金,但如果员工已经符合签订无固定期限劳动合同的条件,则企业不能逾期终止劳动合同。此前国家劳动部的有关规定与最高院的解释不同,当时有的地区的劳动仲裁机构在实践中采取这样的做法:如果劳动合同逾期后,企业发给劳动者的通知是“终止劳动合同”,则不需支付经济补偿金;但如果企业发给劳动者的通知写成“解除劳动合同”,则按劳动部的规定办理。视为解除事实劳动关系,必须支付经济补偿金。因此,措辞是很有讲究的。

 

(2)企业风险提示:原来《劳动合同法》与《劳动法》对于劳动合同期限届满自然终止的情况下的规定不同,现在根据《劳动合同法》第四十六条的规定,合同期限届满时企业也需要支付经济补偿金给劳动者,而不是仅在提前解除劳动合同时才需要支付经济补偿金。因此,现阶段在逾期通知的情况下,即便企业是发“终止劳动合同”而不是“解除劳动合同”通知给员工,终止与员工之间的事实劳动关系也是需要按规定提供经济补偿的,企业规避“措辞风险”可获得的利益空间也不再那么大了。

 

来源:公众号  湖南金州律师事务所

 

原文链接:,转发请注明来源!

发表评论