江丽春:公司解散注销,怀孕女职工能否要求一次性支付三期工资等生育保险待遇?

【案情简介】

 

杜拉拉于2017年进入公司从事行政工作,2019年5月发现自己怀孕,2019年10月公司股东大会决定提前解散公司,并通告每一名员工。

 

杜拉拉认为,自己已怀孕五个月,如果现在没了工作不好找下家,而且离职后社保断掉届时自己可能无法享受生育保险待遇,前后一算损失太大。

 

于是,杜拉拉要求公司提前一次性支付其孕期、产期、哺乳期的工资待遇及生育医疗费报销,她认为自己的要求完全合情合理。

 

那么杜拉拉的要求是否有法律上的依据呢?

 

【法律评析】

 

我国法律并未明确规定,因提前解散注销公司而终止劳动合同的需要一次性向怀孕女职工支付三期待遇。

 

公司提前解散是劳动关系终止的法定原因之一,参见劳动合同法第四十四条。

 

公司解散了,用人单位这一主体就在法律上消亡了,劳动合同也不得不终止,虽然这会对劳动者的工作生活造成严重影响,但毕竟不属于用人单位过错或过失,一般视为劳动者应负担的就业风险,不应由用人单位承担额外责任。

 

但是司法实践中,也有部分地区裁判机构认为在特定情形下终止劳动合同,应一次性支付女职工孕期、产期、哺乳期的相关待遇。主要依据当地的一些内部文件规定。

 

例如:

 

《广州市劳动人事争议仲裁委员会、广州市中级人民法院关于劳动人事争议仲裁与诉讼衔接若干问题的意见综述》(穗劳人仲委(2019)5号):“用人单位依据劳动合同法第四十四条第四项、第五项的规定终止在孕期、产期、哺乳期女职工的劳动合同的,应一次性向女职工支付孕期、产期、哺乳期的相关待遇。”

 

《江苏省劳动仲裁案件研讨会议纪要》第七条:“用人单位解散,或被依法撤销是终止劳动合同的法定情形。故用人单位出现上述终止劳动合同的情形后,亦应终止“三期”女职工的劳动合同,并依据规定支付女职工经济补偿金。为保护女职工的合法权益,从有利于劳动者的原则出发,用人单位应一次性支付女职工三期内的生活费、产假工资、生育费用等。”

 

但上海没有类似规定的哈。

 

来源:公众号 我的律匠

 

原文链接:,转发请注明来源!

发表评论